Grund- und Mittelschule Brannenburg

Allgemeine Termine

Mai 2024

06.05.-07.05.Quali Sport
06.05.Kommunionsausflug Degerndorf
06.05.Elternbeiratssitzung MS
06.05.-08.05.Anmeldung Gym., RS
07.05.
Vorstellen der Streicherinstrumente im MF Raum für Klasse 2c
07.05.Klasse 8 Sprechstunde bei Frau Schulze AA
07.05.Selbstbehauptungskurs Mädchen 10. Klasse
09.05.Feiertag Christi Himmelfahrt
10.05.NT M 10 extern
10.05.Quali Ethik, Religion
13.05.-14.05.Sicherheitsüberprüfung Turmhalle, kein Sport in der Halle möglich!
14.05.-16.05.Probeunterricht Gym., RS
14.05.-15.05.M 10 Englisch mündl.
15.05.16.05.Klasse 8, Präventionsprojekt "Pack ma's"
16.05.Lesenacht Klasse 3a
17.05.Schulversammlung 08.15 Uhr, Auslosung EU- Länder für Schulfest
17.05.letzter Schultag vor den Pfingstferien, Schulschluss 11.30 Uhr

April 2024

08.04.erster Schultag nach den Osterferien
08.04.Eröffnung Projektprüfung 9
10.04. - 11.04.Durchführung Projektprüfung 9
11.04.Schwimmen Klassen 5ab
15.04. - 30.04.Vera 3 Mathe
15.04. - 26.04.Orientierungsarbeiten 2 und Vera 3 (Termin im angegebenen Zeitraum frei wählbar)
16.04.-17.04.Berufsplanspiel Klassen 8/9b/9c
16.04.Klassen 6ab Fahrt nach Rosenheim zur Ausstellung Helden
17.04.Hallo Auto Klassen 5ab
18.04.Schwimmen Klassen 3ab
18.04.Känguru Wettbewerb Klassen 3, 4 i Klassenzimmer
22.04.Kommunionausflug Brannenburg
22.04. - 26.04.Projektprüfung M10
23.04.Schwimmen Klassen 3ab
25.04.Schwimmen Klassen 3ab
29.04.Schwimmen Klassen 4bc
?Elternbeiratssitzung GS 19 Uhr

März 2024

06.03. Schuleinschreibung ab 14.00 Uhr
07.03. Städt. Galerie Rosenheoim Klassen 3ab
11.03.
Benimmkurs Klassn 9abc
12.03. Elternabend Gelenk- und M-Klasse ab 17.15 Uhr
12.03. - 21.03. Schulkinowochen
12.03. Kinobesuch Klassen 7 und 8
13.03. Elternabend 1. Klassen Unterstützungshilfen für Mathematik zuhause (MSD Fr. Thalhauser) um 19 Uhr
14.03. Bayernweiter Probealarm um 11 Uhr
16.03. Streicherkonzert Keller-Aula oder Aula 17 Uhr
17.03. Konzertbesuch in Erl Klasse 4b
18.03.-22.03. Betriebspraktikum Klasse 8
19.03. Elternsprechtag ab 16 Uhr
22.03. letzter Schultag vor den Osterferien, Schulschluss 11.30 Uhr (Auffanggruppe wird eingerichtet)

Februar 2024

?Wintersporttag GS und MS geplant
01.02.

Kooptreffen Jugendamt - Schule in Rohrdorf ab 14 Uhr (Frau Mayr, Frau Gaal)
07.02.Basketballturnier in Bad Feilnbach Klassen 5 - 6
08.02.Basketballturnier in Bad Feilnbach Klassen 7 - 9
08.02.

Unsinniger Donnestag: Schulschluss 12.15 Uhr, Streicherklasse 4 findet statt
09.02.Faschingsgarde aus Neubeuern
09.02.Abgabe der Wahlfächer im neuen Schuljahr Jgst. 6-8
12.02.-16.02.Faschingsferien
19.02.-23.02.Probenfreie Zeit
20.02.Benimmkurs Klassen 9abc
23.02.Zwischenzeugnistermin
23.02.QA - Anmeldung (alle) und Fächerwahl
ab 26.02.Online Anmeldung FOS
28.02.QA- Info für Externe 14.00 Uhr (Dül, ZAC)
29.02.Ski Wettbewerb Alpin Grundschule
29.02.Berufsschule in Klasse 7 an der Schule

Januar 2024

08.01.1. Schultag
08.01.-12.01.Probenfreie Zeit
11.01.Donum Vitae Klasse 9b 08.45 - 12.15 Uhr
15.01.Berufsberatung Frau Schulze AA Klassen 9bc
16.01.Kooptreffen Kika
17.01.Berufsberatung Frau Schulze AA Klassen 9bc
18.01.Donum Vitae Klasse 9c 08.45 - 12.15 Uhr
19.01.Donum Vitae Klasse 9a 08.45 - 12.15 Uhr
19.01.Zwischeninformation 4. Klassen
22.01.-02.02.Durchführung LEG- Gespräche Jgst. 1/2
13.01.

Anmeldung externe M10- Prüflinge (Infos für priv. Schulen Oberaudorf Dül/Rin)
25.01.Berufsberatung Frau Schulze AA Klassen 8, 9a
26.01.

Präventionsveranstaltung v. Neon: Workshop Klassen 7 + 8 von 08,00 - 13.00 Uhr

Dezember 2023

04.12.Sternsinger stellen sich vor
05.12.Packen der Nikolaussäckchen EB vormittags im MF- Raum
06.12.Nikolaus in der GS
11.12.Fahrt zur Gedenkstätte Dachau Klassen 9abc
20.12.Bücherflohmarkt mit klassenübergreifendem Vorlesen GS
21.12.geplant Streicherkonzert 3. und 4. Klassen um 12.15 Uhr22.12.
22.12.letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, Schulschluss 11.30 Uhr, erster Schultag nach den Ferien: 08.01.2024

November 2023

06.11.erster Schultag nach den Ferien
06.11.Vorstellung Sozialwerk/ Mehrgenerationenhaus in Klasse 10a
06.11.Frau Schulze AA Klasse 9a
08.11.Schulversammlung "Hoodies" für MS um 8.15 Uhr in der Aula
10.11.Schulforumssitzung um 11.30 Uhr
10.11.-24.11.Berufsorientierung Modul Klasse 8
13.11.Start der Sportmentoren für GS
13.11.Elternabend "Übertritt 4.Klasse" in Oberaudorf um 19.30 Uhr
17.11.Toni Tanner "Mitmachtheater" für GS
17.11.Tag des Handwerks an BS Klasse 7
18.11.Ausbildungsmesse an BS Bad Aibling und BS Rosenheim
20.11.Frau Schulze AA Klasse 10a
21.11.1. Elternsprechtag in Präsenz ab 16 Uhr
22.11.Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
25.11.Herbst- Winterflohmarkt Elternbeirat in der Aula 09.00 - 12.00 Uhr
27.11.Frau Schulze AA Klassen 9bc 
29.11.BIZ Besuch Klasse 8
30.11.Frau Schulze AA Klasse 8

Oktober 2023

02.10Wandertag Klassen 1 - 10
11. - 13.10.Fahrt ins Schullandheim Klassen 6ab
16.10.Kirta Montag, Schulschluss 12.15 Uhr
27.10.Letzter Schultag vor den Herbstferien

September 2023

12.09.1. Schultag
20.09.Elternabend der Grundschule
21.09.Elternabend der Mittelschule
21.09.Angekündigter Feueralarm
26.09.Jahrgangsstufentest Deutsch Klasse 6
28.09.Jahrgangsstufentest Mathe Klasse 6

Juli 2023

01.07.Streicherkonzert 17.00 Uhr
03.07.Klasse 4 Besuch Jugendtreff um 08.30 Uhr
03.07.Notenbekanntgabe Quali und M10 im Klassenzimmer, 12.15 - 13.00 Uhr
04.07.Besuch der Vorschulkinder 
04.07.Anmeldung an Berufsschule der Entlassschüler
04.07.Infoabend für Eltern der zukünftigen Erstklassler um 18.30 Uhr in der Aula
05.07. B06.07.
05.07.Betriebserkundung Firma Muhr Klasse 8
05.07.-06.07.Mündliche Nachprüfungen 9 und 10
06.07.Besuch der Vorschulkinder 09.30 - 10.00 Uhr
07.07.Besuch der zukünftigen 5. Klässler aus Flintsbach und Nußdorf
07.07.Spendenlauf
10.07.Klasse 4c Besuch Jugendtreff 08.30 Uhr
10.07.-14.07.Abschlussfahrt Klassen 9a, 10ab
10.07.Projektwoche 2. Klassen "Alltagskompetenzen"
10.07.-14.07.Betriebspraktikum Klasse 8
12.07.Klasse 4b Besuch Jugendtreff
13.07.-15.07My Vision
13.07.Ehrung der besten Abschlussschüler
13.07.Preisverleihung im bay. Landtag für Wik 10ab um 14.30 Uhr
14.07.-19.07.Anmeldung Aufnahmeprüfung M7 - M9 in Feldkirchen Westerham
17.07.Bundesjugendspiele GS
17./19./21.07.Schulsanitätskurs Klasse 7 ab 10.45 Uhr
17.07.-21.07.Betriebspraktikum Klasse 9bM
18.07.Theateraufführung 18.00 Uhr
20.07.Entlassfeier 9a, 10a, Aula, Gotesdienst um 16.00 Uhr
21.07.-24.07.Anmeldung Aufnahmeprüfung M10
24.07.-26.07.Drechselkurs für oGts Schüler
25.07.-27.07.Aufnahmeprüfung M10 in Brannenburg
26.07.Übernachtung im Schulhaus Klassen 2b,c
26.07.Freiwillige Aufräumaktion "Rama dama" Organisationsteam Klasse 6b
27.07.Gottesdienst GS 08.15 bis 08.45 Uhr, Gottesdienst MS 09.00 - 09.30 Uhr
28.07.Letzter Schultag, Schulschluss 10.30 Uhr

weitere Termine:

06.09 - 08.09. Aufnahmeprüfungen M7-M9 in Feldkirchen Westerham

19.09.-21.09.  Nachholtermin M10 in Bad Endorf

26.09.-28.09  Nachholtermin Quali (E, D, M) in Rott

Juni 2023

12.06.erster Schultag nach den Pfingstferien
19.06.M10 Prüfung Deutsch
20.06.M10 Prüfung Englisch
21.06.M10 Prüfung Mathe
22.06.Abschlussübernachtung Klasse 4a
26.06.Quali Englisch
26.06.-30.06.M10 Deutsch mündl.
27.06.Quali Deutsch
28.06.Quali Englisch mündl.
28.06.-29.06.muslimische Feiertage
30.06.Quali Mathe

Mai 2023

02.05.Ausgabetermin Übertrittszeugnis
03.05.Vera 3 Mathe
04.05.NT M10 extern
08.05.-12.05.Durchführung Projekt M10
08.05.-10.05.QA Sport
08.05.-12.05.Anmeldung Gym., RS
15.05.Kommunionsausflug, Degerndorf
16.05.-18.05.Probeunterricht Gym., RS
19.05.QA Religion, Ethik, Info
18.05.Feiertag Christi Himmelfahrt
22.05.Kommunionsausflug Brannenburg
22.05.-23.05.Englisch mündl. M10
23.05Selbstbehauptungskurs Klasse 4c
24.05.Selbstbehauptungskurs Klasse 4b
24.05.Quali Prüfung NT
26.05.Selbstbehauptungskurs Klasse 4a
26.05.Quali Prüfung GPG
26.05.Letzter Schultag vor den Pfingstferien, Schulschluss 11.30 Uhr

April 2023

17.04.geplant Lesewoche und Bücherflohmarkt für Klassen 1-6
21.04.Bayram Ramazan
24.04.-05.05.Orientierungsarbeiten 2
25.04.-26.04.Bewerbungsplanspiel Klassen 8, 9a, 9bM
25.04.Vera 3 Deutsch Lesen
27.04.Vera 3 Deutsch Sprache
27.04.GPG M10 extern

März 2023

01.03. Anmeldeschluss Quali
07.03. Schuleinschreibung ab 13.30 Uhr
08.03.-09.03. Durchführung ES/T/WIK Projektprüfung 9. Klassen + Externe
11.03.Streicherkonzert Keller-Aula 17 Uhr
14.03.Schulversammlung GS und MS in der Aula (Ehrung Skifahrer, Basketballer)
15.03.
2. Elternsprechtag ab 16 Uhr
15.03.-16.03.
Durchführung ES/T/WIK Projektprüfung 9. Klassen + Externe
16.03.Känguru Malwettbewerb im Klassenzimmer + MF -Raum
20.03.-31.03.Schulkinowochen
22.03.Tag des Handwerks (Klassen 7-10 - Infostände)
25.03. Frühlingsflohmarkt Elternbeirat GS und MS
27.03.-31.03. Betriebspraktikum Klasse 8

Februar 2023

01.02.Anmeldeschluss M10
01.02.Besuch im Bay. Landtag Klassen 10ab
13.02.-17.02.Probenfreie Zeit
13.02.Schwimmen Klassen 5ab
14.02.Schwimmen Klassen 5ab
14.02.Ski-Wettbewerb Alpin Grundschule
16.02.Faschingsgilde aus Flintsbach
16.02.Unsinniger Donnerstag: Schulschluss 12.15 Uhr, Streicherklasse 4 findet statt
16.02.Basketballtunier in Bad Feilnbach
17.02.Schwimmen Klassen 5ab
17.02.Abgabe der Wahlfächer im neuen Schuljahr Jgst. 6-8
17.02.Zwischenzeugnistermin18.02.
18.02.QA-Anmeldung (alle) und Fächerwahl
20.02.- 24.02.Faschingsferien
27.02.Besuch der Berufsschule der Klasse 7 in Brannenburg
ab 27.02.Online Anmeldung FOS
28.02.Infoveranstaltung für externe Qualiteilnehmer - Einladung

Januar 2023

09.01.-13.01. Probenfreie Zeit
10.01. Berufsberatung Frau Schulze AA Klasen10ab
12.01. Berufsberatung Frau Schulze AA Klasse 9a
20.01. Zwischeninformation 4. Klassen
23.01.-10.02. Durchführung LEG- Gespräche Jgst. 1/2/3
25.01. Anmeldung externe M10- Prüflinge

Dezember 2022

02.12.Donum Vitae, Kl.9a, 08.45-13.00 Uhr
06.12.Nikolaus in der Grundschule
09.12.Vorlesewettbewerb, 08.45 Uhr, 6.Klassen
12.12.Elternabend Neon online 19.00 Uhr
15.12.Theater entfällt!
22.12.Streicherkonzert 3. und 4. Klassen um 12.15 Uhr
23.12.Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, Schulschluss 11.30 Uhr
09.01.Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

November 2022

07.11. erster Schultag nach den Ferien
11.11. Schulforumsitzung geplant um 11.45 Uhr
14.11. Elternabend "Lesekompetenz fördern" 19 Uhr
16.11. Buß- und Bettag - unterrichtsfrei
18.11. Vorlesetag
21.11. Neon Klassen 7 und 8
24.11.
1. Elternsprechtag ab 16 Uhr

Oktober 2022

04.10. Nachholtermin QA Mathe in Edling
10.10. Betriebsbesichtigung Fa. Mondi Klasse 10 b
12.10.Berufsmesse ab 17.20 Uhr
19.10.ADAC Training Klassen 5a/b
24.10.-28.10. Betriebspraktikum 9a geplant
25.10.Vortrag Mehrgenerationenhaus in Klasse 10a
26.10.Betriebsbesichtigung Fa. Muhr klassen 9bM
26.10.Elternbeiratssitzung GS um 19 Uhr
28.10. Letzter Schultag vor den Herbstferien
28.10.geplant Donum Vitae Kl. 9bM

September 2022

07.09.Aufnahmeprüfungen M7-9 in Raubling 
20.09.-22.09.Nachholtermin M10 in Stephanskirchen
21.09.Angekündigter Feueralarm
23.09.09.30. Uhr Wahl der Schülersprecher und der Verbindungslehrkraft im MF- Raum
26.09.Betriebsbesichtigung Firma Mondi Klasse 10 a
28.09.Jahrgangsstufentest 6 Deutsch
29.09.Allgemeiner Elternabend 1. - 10 Klassen um 19 Uhr
29.09.Nachholtermin QA Englisch in Edling
30.09.Nachholtermin QA Deutsch in Edling
30.09.Jahrgangsstufentest 6 Mathe