Grund- und Mittelschule Brannenburg

Allgemeine Termine

Schuljahr 2019/20

Ausblick April 2020

01.04. Leistungstest Muttersprache M9 und M10
06.04 - 17.04.            Osterferien, Schulschluss 11.30 Uhr
27.04. - 29.04. Bewerbungsplanspiel Klassen 8 (28. und 29.04.) und 9bc (27.04. und 28.04.)

März 2020

02.03 - 13.03. Anmeldezeit FOS
02.03. Infoabend zum Übertritt RS
03.03. Vera 8 Mathe, nicht Pflicht!
03.03. Schuleinschreibung ab 13.30 Uhr
05.03. Infoabend M-Klassen um 16.30 Uhr in Kiefersfelden
05.03. Schwimmen 3a/b Innsola
06.03. Anmeldung M7 - M10, in Brannenburg/ Kiefersfelden
07.03. Schachturnier in RS
09.03. - 13.03. Betriebspraktikum Klasse 8
12.03. 2. Elternsprechtag ab 16 Uhr
12.03. Schwimmen 3a/b Innsola
17.03. Informationsabend im Gymnasium Raubling
18.03. Informationsveranstaltung für externe Teilnehmer zum Quali -> Einladung
19.03. Schwimmen 3a/b Innsola
23.03. Fußballturnier GS in RS- Turnhallen
23.03. Fahrt nach Dachau Gedenkstätten 9. Klassen
25.03. Berufsschulbesuch der 8. Klasse in Rosenheim
26.03. Schwimmen 3c/ 4c Innsola 

Februar 2020

05.02.         2. Infoabend FOS
10.02. Elternbeiratssitzung 19.45 Uhr
10.02. Vortrag Hans Seidel Stiftung "Klimawandel" 9. Klassen im MF-Raum
13.02. Wettbewerb Ski alpin GS
17.02. Vera 8 Deutsch Pflicht!
17.02. Abgabe der Wahlfächer im neuen Schuljahr Jgst. 6-8
18.02. Präventionstheater 2. Klassen im Ballhaus Rosenheim
19.02. Vera 8 Englisch nicht Pflicht!
20.02. Basketballturnier 7-8 Bad Feilnbach
20.02.
Unsinniger Donnerstag: Einlage in Aula geplant, Schulschluss 12.15 Uhr,
Streicherklasse 4 und AGs finden statt.
21.02. Quali - Anmeldung (alle) und Fächerwahl M10 Prüfung >Anmeldeformular für externe Teilnehmer<
24.02. - 28.02 Faschingsferien

Januar 2020

07.01. 1. Schultag
20.01. - 24.01. Werkstatttage Klasse 7
22.01. Infoveranstaltung Finsterwalder Gymnasium Einführungsklasse um 19 Uhr
23.01. Elternabend St. Sebastian und Montessori
28.01. 1. Infoabend FOS 19 Uhr
30.01. Elternabend St. Johannes

Dezember 2019

02.12., 09.12, 16.12. Lesen im Advent ab 13.00 Uhr
03.12. Berufsmesse für Klassen 7,8,9,10 zusammen mit RS um 17.20 Uhr
04.12. Packen der Nikolaussäckchen (EB) ab 20 Uhr
05.12. Nikolausfeier für Klassen 1 - 2 in der Bücherei
05.12. Starbulls Rosenheim 09.00 - 11.30 Uhr ab 3. Klasse
09.12. - 13.12. Übungsprojekt 9. Klassen
? Vorlesewettbewerb 6. Klassen, Abgabetermin 15.12.
13.12. Ballett- Aufführung im KUKO Klasse 2b
20.12. letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, Schulschluss 11.30 Uhr (Schulbeginn Dienstag, 07.01.2020)
09.45 Uhr Lichterstunde "Mut zum Frieden" in der Aula GS, MS

November 2019

06.11. Vortrag zum Thema Leseförderung, Beginn: 19 Uhr, Einladung  
07.11. Pfiffix Klassen 2abc  
08.11. SMV Sitzung im Aularaum  
11.11. 1. Sitzung des Schulforums 11.30 Uhr  
12.11. Vortrag zum Thema Alkohol, Kiffen und Pubertät, Beginn: 19 Uhr, Einladung  
12.11. Elternabend Neon um 19 Uhr  
12.11. AG Nachhaltigkeit: Plogging ab 13.30 Uhr  
14.11. Pfiffix Klassen 2abc  
15.11. Bundesweiter Vorlesetag  
18.11. - 22.11. Betriebspraktikum Kl. 9a  
18.11. Unterrichtsgang Klassen 9bc clever fit, 11.30 - 13.00 Uhr mit Frau Schindler  
18.11. Unterrichtsgang Klassen 10ab clever fit, 13.15 - 14.45 Uhr mit Frau Schindler  
19.11. AOK Frau Schuster in Klassen 9bc  
20.11. Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)  
21.11. Pfiffix Klassen 2abc  
21.11. Herr Harsch FOS, BOS Infoveranstaltung, Klassen 10 ab  
22.11. Willkommensveranstaltung der Gemeinde in der Aula ab 17 Uhr  
25.11. AOK Frau Schuster in Klassen 9a  
25.11. Unterrichtsgang Klassen 9abc clever fit mit Frau Schindler  
27.11. Fair-Trade- Fußballturnier 08.00 - 13.00 Uhr in RS- Turnhallen  
28.11. Workshop Prävention Neon für 7. und 8. Klassen  
28.11. Pfiffix Klassen 2abc  
28.11. Elternsprechtag ab 16 Uhr   

Oktober 2019

08.10.

Wahl des Landkreisschülersprechers im Lokschuppen Rosenheim
09.10. ADAC Projekt Klassen 5 und 6
21.10. Kirchweihmontag kein Nachmittagsunterricht, Schulschluss 12.15 Uhr
28.10. - 01.11.   Allerheiligenferien

September 2019

10.09.

Erster Schultag nach den Ferien
Segnung der Erstklässler um 10.15 Uhr
Schulschluss 11.30 Uhr

11.09.

Anfangsgottesdienst Kl. 2-10
Schulschluss 12.15 Uhr

20.09. Wahl der Schülersprecher und des Verbindunglehrers um 9.30 Uhr
24.09.             Jahrgangsstufentest 6. Kl. Deutsch

24.09.

1. Klassenelternabend der GS um 19.00 Uhr,
Klassenelternsprecher und Elternbeiratswahl

25.09. Feueralarm nach Wetterbericht
25.09.

1. Klassenelternabend der MS um 19.00 Uhr,
Klassenelternsprecher und Elternbeiratswahl

26.09. Jahrgangsstufentest 6. Kl. Mathematik